financial crisis graphic design , vector illustration

ПРОБЛЕМЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В статье раскрываются варианты достижения экономической безопасности на основе ценностно-ориентированного подхода, представляющего собой многократно упрощенную систему мотиваций в повышении эффективности структурно-связанного экономического процесса с определением целевых приоритетов субъекта экономики.

Обеспечение экономической безопасности и конкурентоспособности на сегодняшний день рассматривается в контексте освоения инновационных технологий, материалов и веществ, в том числе аддитивных технологий, композиционных и наноматериалов, природоподобных технологий и биотехнологий, машиностроения и беспилотной техники.

Однако так ли однозначен вариант решения сложившейся проблемы? Ведь есть помимо технологической, еще и организационно-экономическая компонента конкурентоспособности и безопасности. Так, на петербургском форуме в июле, Владимиру Путину предложили выработать собственную экономическую модель для РФ. Такую инициативу озвучил модератор пленарки ПМЭФ — политолог Сергей Караганов «профессор Судного дня»

И действительно, возможно ли добиться экономической безопасности, паритета, основываясь на правилах и идеологии конкурентов? С. Карагановым была высказана следующая мысль «Владимир Владимирович, может быть, решимся все-таки, и вы поручите нам с участием отдельных экономистов выработать свою собственную модель. Мы, что-то делаем явно, но совершенно понятно, что мы еще не определились с тем, что мы делаем… По-моему, мы не имеем мастер-плана».

С. Караганов не одинок в подобных мыслях. Александр Дугин указал, что мы «уперлись в глубочайшее противоречие между той идеологией (либеральной, встраивающей Россию в глобальный капиталистический однополярный мир в качестве объекта), на которой реформаторы основали российскую государственность в 90-е годы ХХ века, и требованиями исторического пути по суверенному маршруту, которые остро ощущает наше общество – особенно в свете нарастающих противоречий с западной цивилизацией явно проявившую свою подлинную сущность рыночного авантюризма и т.д. Суверенная цивилизация должна самостоятельно выбрать не только ускорение, но и его целевое направления. Слепо следовать за Западом значит потерять суверенитет.»

От нас сегодня требуется осмысление традиционных ценностей в сопряжении с историческим развитием России.
Сегодня нужна новая, основанная на традиционных ценностях, идеология общества, страны. И тот очевидный факт, сегодня традиционные ценности вынесены на высший уровень власти, является идеологическим индикатором нового строительства. По своей сути противоборство в сфере ценностей  есть  глобальная политическая борьба. В мире конкурируют две системы – это западные ценности и российские традиционные ценности. Остальные ценности и традиции других народов не имеют такого значения для развития человеческой цивилизации.

К традиционным ценностям России относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Текущая система развития не соответствует моменту времени и препятствует целостному развитию. И в такой ситуации запрос на иную парадигму строительства отношений в обществе, крайне велик особенно в связи с поиском независимости России и т. д.

Причиной такого положения является то, что современная наука не отражает глубинные, базовые основы развития, имеющие место в реальной действительности. Объявляются фундаментальными ценностями те, которые «являются общими для государств в котором преобладают плюрализм, терпимость, справедливость, солидарность и равенство между женщинами и мужчинами». Это: свобода, демократия, равенство, верховенство закона и права человека. Не нарушая общепризнанных принципов, западное мира, который может в себе сочетать все виды социального, политического, религиозного. Но при таком строе деспотизм неуловим, так как «распыляется» и не воплощается в одном виде, он вездесущ и невидим как воздух. Люди привыкают к этому злу и обыкновенно подчиняются, нельзя же ненавидеть то, чего не видишь. Кризис же проявляется в узости и однобокости тех представлений, которые навязываются либеральной западной цивилизацией и отдельными отечественными сообществами на протяжении многих лет. На основе таких представлений и проводимой экономической политики сформировался ложный взгляд на рыночное развитие, что высветило резкую поляризацию мнений в научном сообществе, имущественному и социальному расслоению населения, обогащению коррумпированной кучки и обнищанию его большинства. В этих условиях необходимо решение фундаментальных проблем развития и обеспечение безопасности, которое может быть достигнуто на основе раскрытия экономических представлений о ценности и ценностных законов развития.

Отсутствие фундаментальных научных обоснований направления развития породило в структуре искусственное и однобокое заимствование лишь западных нововведений в экономическое развитие. Результатом чего, и сама политики проводимых преобразований, привела к катастрофическому спаду производства, резкому обнищанию и снижению жизненного уровня основной массы населения, необузданному обогащению ничтожной кучки грабителей, потенциальному социальному взрыву российского общества.

Сейчас экономическая политика и экономическая теория находится на перепутье: политика превращается в средство искусственно насаждаемых капиталистических производственных отношений и становится инструментом в руках либералов в осуществлении соответствующей их взглядам экономической политики, или в развитии экономической теории совершается качественно новый скачок на основе теоретического обобщении, направлений в мировой экономической науки и она может становится средством обоснования прогрессивного этапа социально-экономического развития России.

Поэтому возникает необходимость в развитии экономической теории, которое должно являться продолжением и качественно новым выражением всемирной экономической мысли, по новому раскрывающему мотивационные интересы субъекта экономики. Это направление может быть охарактеризовано как полезностно-затратное или ценностное. Основное содержание принятого направления является трудовая теория ценности. Эта теория, во-первых, является развитием трудовой теории К. Маркса, во-вторых, является методологической основой появления новых категорий полезности и ценности, в-третьих, продолжением теории полезности состоит в том, что в полезности предусматривается содержание экономическое, а не субъективно-психологическое.

Поэтому исследование экономической ценности должно дать ответы на следующие вопросы: что является субстанцией экономической ценности? Каковы иерархия и взаимосвязи экономических ценностей в рамках общества?

В развитии представлений и трактовок экономической ценности можно выделить следующие направления:

1) отождествление теории ценности с теорией спроса и предложения, с одной стороны, и теорией издержек, с другой стороны;

2) трактовка экономической ценности как меры полезности;

3) марксистская трактовка ценности как субъективно-психологической категории;

4) теория ценности австрийской школы;

5) попытки объединения теории трудовой стоимости с теорией “предельной полезности”.

В результате синтеза этих теорий возникает качественно новая экономическая теория — трудовая теория ценности, раскрывающая противоречивое единство экономических отношений. Обобщая исследования экономических категорий и трактовки стоимости, полезности, соотношений между затратами труда и потребительной стоимостью, можно сделать вывод о том, что объективно экономическая категория, имеет место быть как новая и целесообразно рассматривать её как экономическая ценность. Экономическая ценность — это категория качества, отражающая количественные соотношения между полезностью и трудовыми затратами производства. Экономическая сторона которой, — это экономия труда, обусловленная продуктом с повышенными свойствами качества. Качественная сторона данной категории— это соотношение труда в потреблении с затратами в производстве. Такое  соотношение между сэкономленным трудом в потреблении и величиной труда в его производстве показывает взаимосвязь категории ценность с величиной трудовых затрат.

Таким образом, выступая функцией экономическая ценность изменяет, механизм потребительной стоимости в затратах труда, раскрывая, степени удовлетворения и полезные свойства соответствующей потребности в производстве.

Тем самым повышение уровня оплаты труда по его эффективности — обуславливает рост и улучшение качества продукции, за счет освоения научно-технических инноваций на каждом предприятии с использованием прогрессивных условий на создание продукции с повышенными свойствами.

Современный этап характеризуется закономерностью развития научно-технической нововведений, что порождает возрастание полезности создаваемых продуктов, и снижением затрат в производстве.

Проявление этой тенденции при расширении интеграции общественного производства позволяет усилить межотраслевые связи и наполнить принципиально новым содержанием ценность труда по качеству и полезности.

Основной смысл данного подхода заключается в новом типе отношений, отличительной особенностью которых является ценностно-ориентированное мотивационное поведение субъекта как главной цели эффективного хозяйствования.

 

Виктор Н. Щ., Доктор экономических наук, профессор Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.

 Хребтов А.В., Вице-президент – заместитель председателя Правления Национальной технологической палаты

 

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.