DSC_3913_1 (1)

Группа «ЭВОБЛАСТ» получила разрешение на применение нового взрывчатого вещества для подземной добычи

Группа «ЭВОБЛАСТ» получила разрешение на применение эмульсионного взрывчатого вещества ЭВОСАБ® Р, предназначенного для использования при подземной добыче в рудах и породах с содержанием сульфидов. Разработка уже прошла промышленные испытания и широко применяется на горных предприятиях.

Снижая риски

Новое взрывчатое вещество разработано с учетом специфики горно-геологических условий, где стандартные составы могут вступать в химическую реакцию с сульфидсодержащими рудами. Речь идет о полезных ископаемых с долей сульфидов до нескольких процентов.

Ключевая задача продукта – обеспечить безопасность взрывных работ на медных и других сульфидсодержащих месторождениях. При контакте сульфидов с аммиачной селитрой, входящей в состав многих промышленных ЭВВ, возможно возникновение реакции с выделением тепла. Применение стандартных эмульсий или гранулированных смесей в таких условиях несет риски воспламенения или неконтролируемой реакции. ЭВОСАБ® Р решает эту проблему химической совместимости ЭВВ и вмещающего массива горных пород, гарантируя стабильность и безопасность работ в потенциально опасных условиях.

«Перед началом работ на месторождении специалисты «ЭВОБЛАСТ» проводят по специальной методике отбор проб и оценивают химическую совместимость взрывчатого вещества с рудами и породами. При выявлении сульфидов или иных реакционноспособных включений подбирают тип и дозировку ингибитора, необходимого для нейтрализации химической реакции. На основе прикладных исследований была разработана марка ЭВОСАБ® Р, – отметил директор по стратегическому развитию Группы «ЭВОБЛАСТ», руководитель направления «ЭВОБЛАСТ Инжиниринг» Сергей Мозер.

Общий объем поставок Группы «ЭВОБЛАСТ» эмульсионных взрывчатых веществ для подземных горных работ составляет до 3 тыс. тонн в месяц. Около трети этого объема, по оценке производителя, приходится на ЭВОСАБ® Р.

Как это работает

ЭВОСАБ® Р производится по технологии изготовление «на месте применения» с использованием мобильных зарядных установок. Это позволяет существенно снизить логистические затраты и минимизировать риски при транспортировке готовых взрывчатых материалов. Кроме того, технология дает возможность адаптировать свойства ЭВВ под конкретные горно-геологические условия.

Эмульсия ЭВОСАБ® Р стабильна: состав стабилен в течение длительного времени, что критично для заряжания больших забоев. Продукт обладает высокой водоустойчивостью.

Одно из ключевых технологических преимуществ – возможность точно подбирать требуемую энергию взрыва. Это позволяет регулировать степень дробления массива за счет подбора плотности заряжания, оптимизируя процесс по комплексу критериев.

От импортозамещения к собственной линейке ЭВВ

ЭВОСАБ® Р логично дополняет линейку ЭВВ ЭВОСАБ®. В 2023 году Группа «ЭВОБЛАСТ» в короткие сроки создала отечественную линейку ЭВВ для подземных и открытых горных работ. Все продукты производятся из локального сырья и соответствуют российским и международным стандартам качества.

ЭВОСАБ® Р можно использовать в температурном диапазоне от -50 °C до +50 °C. Срок хранения на месте применения без потери технологических свойств составляет 21 день. Еще одна важная характеристика продукта – нечувствительность эмульсионной матрицы к детонации в результате удара, трения или механического воздействия при соблюдении правил использования, что повышает безопасность при проведении взрывных работ.

Испытания пройдены

В результате проведенных научно-исследовательских работ были разработаны технические условия, а также вся необходимая документация для изготовления ЭВВ ЭВОСАБ® Р.

В 2025 году приемочные испытания прошли все четыре марки линейки ЭВВ ЭВОСАБ® Р. Также успешно пройден статически представительный контроль качества ЭВВ путем замера скорости детонации.

«Анализ результатов взрывных работ показал, что случаев отказов и неполных взрывов при применении ЭВВ ЭВОСАБ® Р при осмотре взорванной горной массы не обнаружено. Качество дробления горной массы оценено как удовлетворительное: преобладают более мелкие фракции взорванных горных пород, а производительность выемочного оборудования соответствует нормативной. Коэффициент использования шпура при проходке горных выработок сечением 16,6 м2 составил 0,90–0,96», – отметили в Группе «ЭВОБЛАСТ».

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.